Какие виды лезвий бывают у цзяней?
Полезное/ 22.03.2020 в 16:37 / Azaan
Выбор цзяня - дело не простое, ведь перед тем, как сделать удачную покупку, необходимо учесть целую кучу параметров. Важнейшей характеристикой меча является лезвие, а верней его тип, который и определяет цель использования оружия. Мы рассмотрим 5 типов лезвия цзяней, а Вы, в свою очередь, сможете понять, какое из них подойдёт в Вашем конкретном случае.

Спортивное лезвие

Лезвие, не имеющее ребра жёсткости, и отличающееся хорошей гибкостью. Угол сгибания кончика - 360 градусов. В основном спортивные лезвия изготавливается из прокатной стали.

Меч с таким лезвием предназначен для спортивного фехтования и не пригоден в условиях реального боя. Если спортсмен умело орудует мечом, то оружие издаёт громкий звонкий щелчок.

Гуйдин лезвие

Предназначенное для спортивных соревнований, это лезвие изготовлено в соответствии с соревновательными стандартами. От предыдущего варианта оно отличается большей прочностью и меньшей гибкостью, хотя кончик его так же, как и в случае со спортивным, сгибается на 360 градусов. На гуйдин лезвии присутствует ребро жёсткости. Куется оно из нержавеющей стали.

Так же как и меч со спортивным лезвием, гуйдин издаёт щелчок при должном усилии со стороны практикующего ушу.

Традиционное гибкое лезвие

В отличие от спортивного, традиционное лезвие может похвастаться своей прочностью и более высоким качеством. Изготавливается оно из самых разных видов стали, и, что немаловажно, куётся вручную.

Будучи гибким, данный тип лезвия в действительности сгибается у кончика лишь на 90 градусов, а при выполнении форм не издаёт характерного щелчка.

Традиционное гибкое лезвие толще спортивного, ребро жёсткости на нём может присутствовать, а может и отсутствовать.

Жёсткое лезвие

Данный тип лезвия в основном используется в качестве коллекционных моделей, т.к. баланс у них смещен ближе к центру меча или в верхней трети лезвия (зависит от массивности украшений).

Оружие именно с таким типом лезвия максимально приближено к настоящим боевым мечам, вес данных мечей примерно 1-1,3кг. Лезвие толстое, жёсткое и совершенно не гнущееся. Оно может иметь четырёхгранное или восьмигранное сечение, украшаться глубокими резными узорами, может быть как закалённое, так и нет. Для выковки традиционного жёсткого лезвия берётся любая сталь высокого качества. Обратите внимание, из-за смещения точки баланса данные мечи очень редко используются для тренировок, т.к. имеют совершенно другую динамку и дают сильную нагрузку на запястье!

Полужёсткое лезвие

Данный тип лезвия сочетает в себе преимущества традиционного гибкого и жесткого лезвий. Классический баланс для цзяней считается 2-4 пальца от гарды и, за редким исключением, почти все мечи с традиционным гибким лезвием имеют именно такой баланс. Мечи с полностью жестким лезвием имеют баланс от 8 до 12 пальцев в зависимости от ценовой категории и дизайна.

Чтобы исправить данную несправедливость было сделано полужесткое лезвие. Кончик у данных мечей сгибается примерно на 5-10 градусов, но в целом лезвием достаточно жесткое. За счет уменьшения количества материала на краях лезвия и использования ребра жесткости получилось сохранить правильный баланс в 2-4 пальца. Вес таких мечей без ножен варьируется в пределах 0,75-1,1кг и зависит от модели.

Теперь, когда Вы имеете представление о типах лезвий мечей, и можете безошибочно отличить спортивный цзянь от традиционного, можно наконец определиться с покупкой. В нашем интернет-магазине KUNGFU WORLD Вы познакомитесь с самыми прекрасными образцами цзяней, каждый из которых выполнен в соответствии со своим предназначением.